中国农工民主党

09/01/2022 0 Comments

[拼音]:Zhongguo Nong-Gong Minzhudang

[英文]:Chinese Peasant’s and Worker’s Democratic Party

简称农工党。主要由医药卫生和科学技术、文化教育界的中、高阶知识分子组成、具有政治联盟特点、为社会主义服务的政党,是与执政党中国共产党通力合作的一个参政党。

农工党是在1927年大革命失败后逐步形成和发展起来的。1927年5月,国民党左派领导人邓演达鑑于武汉国民党中央要背叛革命,为了贯彻孙中山“联俄、联共、扶助农工”三大政策,酝酿组织新的政党。1930年8月9日,邓演达在上海主持召开了第一次全国干部会议,正式成立中国国民党临时行动委员会,通过了政治纲领《中国国民党临时行动委员会政治主张》,选举了中央干部会,由邓演达任总干事,在华东、华北、华南一些省市开展组织活动和政治活动,准备武装夺取政权。1931年11月底邓演达被蒋介石杀害。为适应“九·一八”以后国内革命形势的发展,中国国民党临时行动委员会提出了“倒蒋抗日”的行动纲领,先后参加了“一·二八”淞沪抗战,察绥民众抗日同盟军抗战和福建人民政府。1935年中国共产党发表《八一宣言》,号召停止内战,一致抗日。中国国民党临时行动委员会首先响应,于同年11月10日在香港九龙召开第二次全国干部会议,改党名为中华民族解放行动委员会,以反蒋联共抗日为总方针,通过了《临时行动纲领》,主张团结全国,对日作战,土地革命,实行民主。会后同中国共产党密切合作,为推动抗日而努力。1941年3月,参与发起组织中国民主政团同盟,与盟内的爱国民主力量一起,坚持争取民主宪政、团结抗日的斗争。抗日战争胜利后,积极参加了争取和平民主、反对内战独裁的爱国民主运动,坚决反对并拒绝参加国民党包办的“国民大会”。1947年2月3日,在上海召开了第四次全国干部会议,易党名为现名。会后配合解放战争,积极参加爱国民主运动和开展军事活动。1948年5月响应中共关于召开新的政治协商会议、成立民主联合政府的“五一”号召。1949年1月,农工党领导人和其他党派领导人、无党派民主人士,联名发表了《我们对时局的意见》,宣布愿在中国共产党领导之下,将革命进行到底。随后参加了筹备新政协的工作。同年9月,农工党代表出席了中国人民政治协商会议第一届全体会议,参与制定《中国人民政治协商会议共同纲领》,为中华人民共和国的建立作出了贡献。

中华人民共和国建立后,农工党接受中国共产党的领导,以《中国人民政治协商会议共同纲领》为行动纲领。此后,农工党作为中国共产党领导的多党合作中的一个民主党派和爱国统一战线成员,参加国家政权,积极参加国家事务管理、政治协商和土地改革、抗美援朝、“三反”、“五反”等各项活动运动,推动成员参加社会主义改造和社会主义建设,并结合实践进行学习和自我教育。1958年11月,农工党改全国干部会议为全国代表大会,在北京召开了第七次全国代表大会。“文化大革命”期间,由于林彪、江青反革命集团的破坏,农工党被迫停止活动。

1978年中国共产党第十一届三中全会以后,农工党恢复了活动。1979年10月和1983年11月,农工党分别召开了第八、第九次全国代表大会,决定把工作重点转移到为社会主义现代化建设服务上来。从此,农工党以经济建设为中心,致力于发展和完善业已确立的中国共产党领导的多党合作和政治协商制度,在中国共产党同各民主党派“长期共存、互相监督、肝胆相照、荣辱与共”方针指引下,同中国共产党亲密合作,互相监督,继续参加国家政权,参与国家大政方针和国家领导人选的协商,参与国家事务的管理以及国家方针、政策、法律、法规的制定和执行。同时,对国家的经济、文化建设,对医药卫生事业的改革和振兴提出意见和建议;协助中共和政府贯彻落实知识分子等方面的政策;为统一祖国开展各项活动;面向社会,积极开展医疗、科技谘询服务,举办业馀教育,组织智力支边,开展同台胞、侨胞和港澳同胞的联谊活动等等,发挥了在国家政治生活和经济建设中的积极作用。

1988年11月,农工党在北京召开了第十次全国代表大会。大会提出以中华人民共和国宪法为活动准则,高举爱国主义和社会主义两面旗帜,以社会主义初级阶段的基本路线为指导,努力促进社会生产力的发展,为把中国建设成为富强、民主、文明的社会主义现代化国家而奋斗。

农工党的最高领导机关是全国代表大会和由它产生的中央委员会。全国代表大会每5年举行1次,必要时可提前,无特殊情况不得延期。中央委员会选举产生中央常务委员会,并设执行局处理中央日常工作。中央委员会下设组织部、宣传部、谘询服务工作部和妇女工作委员会、医药卫生工作委员会、科技文教工作委员会等工作部门。在1987年6月设立中央谘监委员会,在中央委员会领导下起顾问、谘询和监督作用,任期和同届中央委员会相同。地方组织的领导机关是地方各级成员大会或代表大会及由它产生的委员会。基层组织是支部。到1990年底,农工党在全国29个省、自治区、直辖市建立了地方组织;有成员近 4.7万人;农工党党员当选为全国和地方各级人民代表大会代表的有1139人;担任全国和地方各级政治协商会议委员会委员的有4138人。

农工党历任领导人及在职时间为:中央干部会总干事邓演达(1930年8月~1931年11月),中央委员会总书记黄琪翔(1931年11月~1947年2月),中央委员会主席章伯钧(1947年2月~1958年12月)、季方(1958年12月~1987年1月)、周谷城(1987年1月~1988年11月)。第十届中央委员会名誉主席周谷城,主席卢嘉锡(1988年11月~)。中央谘监委员会主席第一任卢嘉锡(1987年6月~1988年11月),第二任沈其震(1988年11月~)。

更多信息: 爱游戏官方网址 6UP