【汇旺担保】吴奈温

11/05/2022 0 Comments

[拼音]:Wu Naiwen

[英文]:U Ne Win (1911~)

缅甸社会主义纲领党中央委员会主席。国务委员会主席 (1974~1981)。原名德钦秀貌。1911年5月24日生于卑谬县榜地镇。仰光大学理科肄业。1932年供职于邮电总局,并参加我缅人协会(德钦党)滁a href=’http://www.baiven.com/baike/223/304897.html’ target=’_blank’ >邮路从⒍氛?939年参加人民革命党,当选为中央委员。1941年随昂山等人一起赴日本学习军事,为“三十志士”之一。

太平洋战争爆发后,奈温出任缅甸独立军参谋长兼第二营营长。1942年2月率先头部队返回缅甸,任第二师师长。独立军改编为国防军后任第一营营长。1943年8月任国防军总参谋长。1944年8月缅甸反法西斯人民自由同盟成立时,他领导的人民革命党成为自由同盟的主要成员之一。1945年3月27日自由同盟领导抗日武贮a href=’http://www.baiven.com/baike/221/243717.html’ target=’_blank’ >白芷鹨迨保蔚诙角ㄒ谅逋叩捉?a href=’http://www.baiven.com/baike/220/254568.html’ target=’_blank’ >三角洲地区)司令,参加对日作战,并于5月收复仰光。同年9月退出人民革命党。1948年6月任缅北军区司令。1949年2月任国防军总司令。同年4月至1950年9月任政府副总理兼国防部长。1950年9月专任国防军总司令。1956年晋升上将,任国防军总参谋长。1958年9月领导国防军接管政权,任看守内阁总理兼国防部长。1962年3月再次接管政权,任联邦革命委员会主席、国防部长和国防军总参谋长。同年7月任社会主义纲领党中央组织委员会主席和中央党纪委员会主席,提出“缅甸社会主义纲领”、“建设社会主义经济”、对私人工商企业和银行实行国有化的方针。1971、1973、1977年在纲领党第一、二、三次代表大会上,连续当选为该党中央委员会主席和中央执行委员会主席。1972年4月政府改组,辞去军职专任革命委员会主席和总理,则称为“吴奈温”。

1974年3月召开首届人民议会,当选为国务委员会主席(即国家总统)。1978年3月再次当选。1981年11月,辞去国务委员会主席职务,专任社会主义纲领党主席。1988年7月25日辞去纲领党主席职务。任内,对外奉行独立自主和中立的不结盟政策,反对大国霸权主义,同一切国家保持友好往来,并重视同邻邦各国,特别是同中国发展友好关系。1955~1985年先后来中国进行友好访问达12次之多。1960年1月到中国访问时,同周恩来总理共同签订了《中缅友好互不侵犯条约》和《关于中缅两国边界问题的协定》。

更多信息: 万博软件下载 汇旺担保 承兑 汇旺担保 银商 汇旺担保 换汇